萩市バスケットボール協会 朝日杯
歴代成績
高 校 の 部 
男 子 女 子
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
S51 宇部工業 下関工業 宇部女子 長 府
S52 豊 浦 大 濠 宇部女子 長 府
S53 宇部工業 静岡市立 宇部女子 長 府
S54 静岡市立 宇部工業 長 府 高 水
S55 豊 浦 岩 国 広島商業 宇部女子
S56 宇部工業 山 口 岩 国 岩国商業
S57 豊 浦 萩商業 岩 国 広島商業
S58 豊 浦 高 水 萩商業 岩 国
S59 小倉工業 高 水 岩 国 安 来
10 S60 広島商業 小倉工業 美萩野 広島商業
11 S61 松江東 豊 浦 美萩野 広島商業
12 S62 浜 田 豊 浦 美萩野 安 来
13 S63 松江東 宇部工業 美萩野 清水西
14 H1 山 口 広島商業 広島商業 長 府
15 H2 下関工業 広島商業 広島商業 安 来
16 H3 山 口 広島商業 三田尻 宇部女子
17 H4 山 口 静岡市立 三田尻 宇部女子
18 H5 山 口 浜 田 三田尻 長 府
19 H6 山 口 八幡西 長 府 下関商業
20 H7 山 口 下松工業 三田尻 宇部女子
男 子 女 子
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
21 H8 西 京 早 鞆 三田尻 徳山商業
22 H9 岩 国 山 口 下関商業 宇部商業
23 H10 豊 浦 岩 国 三田尻 光ヶ丘
24 H11 豊 浦 岩 国 下関南 西短附
25 H12 豊 浦 下関工業 三田尻 宇部女子
26 H13 八幡西 岩国工業 三田尻 徳山商業
27 H14 山 口 下関工業 三田尻 松江商業
28 H15 宇部工業 自由ヶ丘 三田尻 徳山商業
29 H16 豊 浦 岩国工業 誠 英 西短附
30 H17 豊 浦 山 口 徳山商業 誠 英
31 H18 豊 浦 山 口 誠 英 徳山商業
32 H19 山 口 誠 英 慶 進 徳山商業
33 H20 高 水 下松工業 慶 進 宇部商業
34 H21 山 口 誠 英 徳山商工 西短附
35 H22 誠 英 山 口 慶 進 岩 国
36 H23 山 口 下関工業 広島皆実 岩 国
37 H24 豊 浦 下松工業 慶 進 宇部商業
38 H25 豊 浦 山 口 慶 進 北九州市立
39 H26 豊 浦 南陽工業 慶 進 広島皆実
40 H27 柳 井 誠 英 慶 進 誠 英
男 子 女 子
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
41 H28 豊 浦 高 水 慶 進 明 誠
42 H29 誠 英 高 水 西短附 福岡中央
43 H30 柳 井 下松工業 西短附

歴代優勝校Best3
男子 1位 豊 浦 14回
2位 山 口 10回
3位 宇部工業 4回
女子 1位 誠英(三田尻) 11回
慶進(宇部女子) 11回
3位 美萩野 4回

中 学 校 の 部
男 子 女 子
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
S55 文 洋 桑 山 彦 島 国 府
S56 国 府 桑 山 国 府 彦 島
S57 桑 山 大 島 高千帆 国 府
S58 桑 山 井 口 彦 島 東 部
S59 萩第一 越ヶ浜 長 府 彦 島
S60 東 部 彦 島 長 府 彦 島
S61 東 部 小 野 庚 午 東 部
S62 東 部 観 音 川 中 東 部
S63 小 野 木屋川 庚 午 国 府
10 H1 明 経 小 野 高千帆 日 新
11 H2 上宇部 東 部 高千帆 日 新
12 H3 小 野 厚 東 東 部 国 府
13 H4 上宇部 益田東 東 部 萩第一
14 H5 東 部 華 陽 玄 洋 高千帆
15 H6 華 陽 上宇部 東 部 日 新
16 H7 三 和 大 内 長 成 高千帆
17 H8 東 部 大 島 日 新 岩 国
18 H9 広島県
選抜
日 新 広島県
選抜
益 田
19 H10 日 新 上宇部 東 陽 富 田
20 H11 日 新 長 成 牟 礼 萩 東
男 子 女 子
優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
21 H12 桑 山 柳 井 城 南 富 田
22 H13 富 田 東 部 日 新 牟 礼
23 H14 富 田 平 川 名 陵 黒 石
24 H15 桑 山 富 田 長 府 末 武
25 H16 日 新 益 田 末 武 富 田
26 H17 萩 東 平 川 佐 波 末 武
27 H18 小 野 大 内 名 陵 末 武
28 H19 右 田 大 島 国 府 長 府
29 H20 右 田 広島城北 名 陵 国 府
30 H21 柳井西 右 田 東 陽 益 田
31 H22 右 田 湯 田 国 府 玄 洋
32 H23 富 田 国 府 桑 山 益田東
33 H24 小 野 右 田 益 田 厚 狭
34 H25 富 田 柳井西 益 田 厚 狭
35 H26 大 島 小野華西 国 府 厚 狭
36 H27 大 島 右田 国 府 玄洋
37 H28 湯 田 末 武 安 岡 国 府
38 H29 萩 東 末 武 末 武 国 府
39 H30 末 武 国 府 久 保 国 府

歴代優勝校Best3
男子 1位 東 部 5回
2位 桑 山
小 野
4回
3位 日 新 3回
女子 1位 国府 5回
2位 高千帆
長 府
東 部
名 陵
3回

車 椅 子 の 部
優 勝 準優勝
S57 山口県選抜 島根県選抜
S58 山口県選抜 島根県選抜
S59 北九州足立クラブ 山口県選抜
S60 北九州足立クラブ 山口県選抜
S61 北九州足立クラブ 山口スカイクラブ
S62 北九州足立クラブ 島根県選抜
S63 北九州足立クラブ 山口県選抜
H1 北九州足立クラブ 島根県選抜
H2 北九州足立クラブ 島根県クラブ
10 H3 北九州足立クラブ 福岡県クラブ
11 H4 山口スカイクラブ 北九州足立クラブ
12 H5 北九州足立クラブ 山口スカイクラブ
13 H6 足立スティーラーズ 山口スカイクラブ
14 H7 足立スティーラーズ 福岡ブレイカーズ
15 H8 足立スティーラーズ 福岡ブレイカーズ
16 H9 足立スティーラーズ 福岡ブレイカーズ
17 H10 福岡ブレイカーズ 足立スティーラーズ
18 H11 足立スティーラーズA 足立スティーラーズB
19 H12 足立スティーラーズ 太陽の家サンズ
20 H13 足立スティーラーズ 日出町サンズWBC
優 勝 準優勝
21 H14 足立スティーラーズ 呉リバティ
22 H15 足立スティーラーズ 呉リバティ
23 H16 呉リバティ 足立スティーラーズ
24 H17 山口オーシャンズ 日出町サンズWBC
(24回をもって取りやめといたしました。)

歴代優勝チームBest3
1位 北九州足立クラブ
足立スティーラーズ
9回
3位 山口県選抜
2回