萩市バスケットボール協会
協会役員 行事計画 大会成績 登録チーム 掲示板 リンク集 更新履歴

令和元年度行事計画

(平成30年度の事業はこちら)

大会等             県大会等の詳細は山口県協会HP
月日 一般 高校 中学 ミニ 大会名 会場 主催
 4月 6(土)       高校春季長北大会 萩光塩学院 高体連長北支部
13(土)       萩阿武中学校春季体育大会 萩西中学校 萩市中体連
13(土)・14(日)       中国高等学校選手権大会県予選 宇部市 県高体連
20(土)・21(日)       中国高等学校選手権大会県予選(Final5) 宇部市 県高体連
27(土)・28(日)       宇部日報杯争奪高校大会 宇部市 宇部市協会
29(月)       萩市ミニ春季交歓会 明倫小学校 萩市ミニ連
5月 18(土)・19(日)       山口県中学校春季体育大会 宇部市 県中体連
26(日)       県社会人連盟会長杯(2部) 防府市 県社会人連
6月  1(土)・2(日)       山口県高等学校総合体育大会 防府市・山口市 県高体連
1(土)・2(日)       県ミニ春季交歓会西部地区大会 宇部市・山陽小野田市 県ミニ連
8(土)・9(日)       山口県高等学校総合体育大会(Final4) 防府市 県高体連 
8(土)       萩阿武中学校夏季体育大会 萩西中学校 萩市中体連
22(土)・23(日)       県春季一般選手権大会 下松市 県協会
29(土)       萩市ミニ夏季交歓会(県体予選) 仙崎小体育館 萩市ミニ連
30(日)       U12第1回前期地区リーグ@ (男子) (女子) 県内各地 県ミニ連
 7月 6(土)・7(日)       県ミニ夏季決勝大会 岩国市 県ミニ連
28(日)       U12第2回前期地区リーグA 県内各地 県ミニ連
23(火)・24(水)       山口県中学校選手権大会 下関市 県協会
28(日)       萩阿武中学校秋季体育大会  萩西中学校 萩市中体連
8月 4(日)       三戸杯(ミニの部)  防府市 防府市協会
7(水)       萩市長杯夏季大会(高校の部) 萩市民体育館 萩市協会
8(木)       萩市長杯夏季大会(中学校の部) 萩市民体育館 萩市協会
10(土)・11(日)       三戸杯(高校の部)  防府市 防府市協会
18(日)       萩市民バスケットボール大会(一般) 萩市民体育館 萩市協会
24(土)       U12第2回前期地区リーグB 県内各地 県ミニ連
24(土)・25(日)       三戸杯(中学校の部) 防府市 防府市協会
31(土)       萩サマーチャレンジ交流大会・男子の部 萩市民体育館 萩市協会
9月 7(土)       萩サマーチャレンジ交流大会・女子の部 萩市民体育館 萩市協会
23(月)       県体育大会(スポ少の部) 下松市 県教育委員会
28(土)       U12第2回前期地区リーグ(第3節) 県内各地 県ミニ連
10月 5(土)・6(日)       山口県中学校秋季体育大会 山口市 県中体連
12(土)       萩阿武中学校新人体育大会 萩西中学校 萩市中体連
13(土)・14(日)       県社会人選手権(1部) 宇部市 県社会人連
(未定)       秋季一般県体育大会 (未定) 県教育委員会
22(火)       萩市ミニ秋季交歓会 明倫小学校 萩市ミニ連
26(土)・27(日)       県西部地区ミニ秋季交歓会 下関市 県ミニ連
26(土)・27(日)       高校選抜優勝大会県予選会 山口市 県協会
11月 2(土)       U12第2回後期地区リーグ@ 県内各地 県ミニ連
2(土)・3(日)       高校選抜優勝大会県予選会 山口市 県協会
9(土)       高校秋季長北大会 萩商工高校 高体連長北支部
10(日)       県社会人選手権(2部〜) 周南地区 県社会人連
23(土)・24(日)       県ミニ決勝大会 宇部市 県ミニ連
12月 15(日)       U12第2回後期地区リーグA 県内各地 県ミニ連
21(土)・22(日)       TYS杯高等学校選手権大会 山口市 山口市協会
22(日)       年忘れ萩市民バスケットボール大会(一般) 萩市民体育館 萩市協会
25(水)・26(木)       山口県中学校選抜新人大会 下関市 県協会
1月 11(土)・12(日)       山口県高校新人大会 周南地区 県協会
12(日)       ミニバスケットボール萩大会 萩市民体育館 萩市協会
13(月)       萩市協会会長杯(ミニバス新人大会) 萩市民体育館 萩市協会 
24(金)・25(土)       山口県高等学校新人大会(決勝リーグ) 周南市 県協会
26(日)       萩市長杯冬季大会(中学校の部) 萩市民体育館 萩市協会
 2月 1(土)       萩市長杯冬季大会(高校の部) 萩市民体育館 萩市協会
2(日)       U12第2回後期地区リーグB 県内各地 県ミニ連
8(土)・9(日)       YAMAGUCHI CUP 山口市 山口市協会
11(火)       県西部地区ミニ新人交歓会 宇部市 県ミニ連
29(土)・1(日)       U12県DCリーグ 未定 県ミニ連
3月 8(日)       山口県協会会長杯(一般) 柳井市 県協会
20(金)       朝日杯(中学の部) 萩市民体育館ほか 萩市協会
21(土)・22(日)       朝日杯(高校の部) 萩市民体育館ほか 萩市協会
28(土)       コープ杯(ミニの部) 山口市 山口市協会
29(日)       コープ杯(中学校の部) 山口市 山口市協会


協会役員 行事計画 大会成績 登録チーム 掲示板 リンク集 更新履歴