萩市バスケットボール協会
協会役員 行事計画 大会成績 登録チーム 掲示板 リンク集 更新履歴

令和2年度行事計画

(令和元年度の事業はこちら)

大会等             県大会等の詳細は山口県協会HP
月日 一般 高校 中学 ミニ 大会名 会場 主催
 4月 11(土)       高校春季長北大会 中止 萩光塩学院 高体連長北支部
18(土)       萩阿武中学校春季体育大会 中止 萩西中学校 萩市中体連
        中国高等学校選手権大会県予選 中止 宇部市 県高体連
25(土)・26(日)       宇部日報杯争奪高校大会 中止 宇部市 宇部市協会
        萩市ミニ春季交歓会 中止 明倫小学校 萩市ミニ連
5月  10(土)・17(日)       山口県中学校春季体育大会 中止 宇部市 県中体連
17(日)       県社会人連盟会長杯(2部) 中止 防府市 県社会人連
23(土)・24(日)       県ミニ春季交歓会西部地区大会 中止 宇部市・山陽小野田市 県協会
30(土)・31(日)         山口県高等学校総合体育大会 中止 防府市・山口市 県高体連
6月 13(土)       萩阿武中学校夏季体育大会 中止 萩西中学校 萩市中体連
20(土)・21(日)       県春季一般選手権大会 中止 下松市 県協会
        萩市ミニ夏季交歓会(県体予選) 中止 仙崎小体育館 萩市ミニ連
        U12第3回前期地区リーグ@ 中止 県内各地 県協会
27(土)・28(日)       県ミニ夏季決勝大会 中止 周南市 県協会
 7月         U12第3回前期地区リーグA  中止 県内各地 県協会
11(土)・12(日)       やまぐち高校生2020メモリアルカップ 下松市ほか 県高体連
25(土)〜27(月)       山口県中学校選手権大会 中止 下関市 県協会
  8月 2(日)       萩阿武中学校秋季体育大会 萩市民体育館 萩市中体連
2(日)       三戸杯(ミニの部)  中止 防府市 防府市協会
10(月)     萩市長杯夏季大会(高校・中学の部) 萩市民体育館 萩市協会
8(土)・9(日)       三戸杯(高校の部)  中止 防府市 防府市協会
16(日)       萩市民バスケットボール大会 中止 萩市民体育館 萩市協会
        U12第3回前期地区リーグB 中止 県内各地 県協会
22(土)・23(日)       三戸杯(中学校の部) 中止 防府市 防府市協会
29(土)       萩サマーチャレンジ交流大会・男子の部 萩市民体育館 萩市協会
9月 5(土)       萩サマーチャレンジ交流大会・女子の部 萩市民体育館 萩市協会
22(火)       県体育大会(スポ少の部) 中止 下関市 県教育委員会
10月 3(土)・4(日)       山口県中学校秋季体育大会 山口市 県中体連
4(日)       秋季一般県体育大会 宇部市 県社会人連
10(土)       萩阿武中学校新人体育大会 萩西中学校 萩市中体連
        萩市ミニ秋季交歓会 明倫小学校 萩市ミニ連
17(土)・18(日)       県西部地区ミニ秋季交歓会 宇部市 県協会
31(土)・1(日)     高校選手権大会(WC)県予選会 山口市 県協会
11月 7(土)       高校秋季長北大会 萩商工高校 高体連長北支部
14(土)・15(日)       高校選手権大会(WC)県予選会 山口市 県協会
14(土)・15(日)       県社会人選手権(1部)   県社会人連
15(日)       県社会人選手権(2部〜)   県社会人連
21(土)       U12第3回後期地区リーグ@ (男子) (女子)   県協会
28(土)・29(日)       県ミニ決勝大会 光市・柳井市 県協会
12月 5(土)       U12第3回後期地区リーグA (男子) (女子) 県内各地 県協会
5(土)・6(日)       山口県U14新人大会 下関市 県協会
19(土)・20(日)       TYS杯高等学校選手権大会 山口市 山口市協会
27(日)       年忘れ萩市民バスケットボール大会(一般) 萩市民体育館 萩市協会
 1月         萩市中学校1年生大会 萩西中学校 萩市協会
10(日)       ミニバスケットボール萩大会 萩市民体育館 萩市協会
11(月)       萩市協会会長杯ミニバス新人大会 萩市民体育館 萩市協会
16(土)・17(日)       山口県高校新人大会 宇部市 県協会
23(土)       山口県高等学校新人大会(Final4) 宇部市 県協会
23(土)       U12第3回後期地区リーグB (男子) (女子) 県内各地 県協会
23(土)       萩市長杯冬季大会(中学校の部) 萩市民体育館 萩市協会
 2月 6(土)       萩市長杯冬季大会(高校の部) 萩市民体育館 萩市協会
11(木)       県西部地区ミニ新人交歓会 宇部市 県協会
13(土)・14(日)       YAMAGUCHI CUP 山口市 山口市協会
27(土)・28(日)       U12県リーグ 山陽小野田市 県協会
3月 6(土)・7(日)       U12地区DC選抜大会 周南市、下松市ほか 県協会
6(土)       朝日杯(中学男子の部) 萩市民体育館 萩市協会
7(日)       朝日杯(中学女子の部) 萩市民体育館 萩市協会
8(日)       山口県協会会長杯(一般) 柳井市 県協会
13(土)・14(日)       朝日杯(高校の部) 萩市民体育館ほか 萩市協会
29(月)       コープ杯(中学校の部) 山口市 山口市協会
30(火)       コープ杯(ミニの部) 山口市 山口市協会


協会役員 行事計画 大会成績 登録チーム 掲示板 リンク集 更新履歴